Итоги школьной секции 56-й МНСК по информатике

21 апреля 2018 г. в рамках 56-й ежегодной Международной научной студенческой конференции (МНСК-2018) в ВКИ НГУ прошла школьная секция и секция ССУЗ(ов) по информационным технологиям.

На участие в школьной подсекции было подано 33 заявки от тридцати семи учащихся средних школ, в том числе пять заявок от студентов 1 курса ВКИ НГУ.

Среди участников МНСК-2018 были ученики школ города Новосибирска и Новосибирской области, а так же ученики средних школ  из республики Саха (Якутии), традиционно — учащиеся школ г. Омска и впервые на конференции представляли свои работы учащиеся из Горно-Алтайска и Барнаула.

В подсекцию ССУЗов было подано 18 заявок от 27 участников. В их числе 12 работ было представлено   студентами 2-4 курса ВКИ НГУ, остальные – студентами  Сибирского политехнического колледжа, Новосибирского профессионально-педагогического колледжа,  а так же Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

Жюри, возглавляемое к.ф.-м.н., зам.директора по научной работе ИСИ СО РАН им. А.П. Ершова, Мурзиным Ф.А и д.т.н., зав. кафедрой ЕНД ВКИ НГУ Назаровым А. Д., рассмотрело 29 работ в школьной подсекции и 16 работ студентов ССУЗов.

Члены жюри отметили, что уровень представленных работ растет с каждым годом. Многие работы имеют практический и прикладной характер.

В подсекции школьников:

Дипломы I степени присуждены:

Малютину Егору – самому младшему участнику 56-й МНСК, ученику 7 класса, воспитаннику  Омского Городского Дворца детского (юношеского) творчества, за работу  «Recess.js — сборочная система» (руководитель Пономарева М.М.).
Боярникову Илье, ученику 10 кл. из Омского Центра обучения «Махаон» за работу  «Mathematical Dungeon, тренажер быстрого устного счета» (руководитель Морозов А.Д.).

Дипломы II степени присуждены:

Ильиной Софье, ученице Лицея №6 им. И. З. Шуклина г. Горно-Алтайска, за работу       «R-деревья и алгоритм FRiS-STOLP» (руководитель М. Ю. Беликова)
Рожкову Вадиму, ученику 10 класса и Скоморощенко Денису, ученику 11 класса, воспитанникам Омского Городского Дворца детского (юношеского) творчества за работу «RefereeHelper — модульное приложение для подсчета баллов на соревновании» (руководитель Кочеков А.В.).
Максимовой Виолетте,  студентке 1 курса ВКИ НГУ, за работу «Разработка компьютерной игры «Serpent Supersonique»»  (научный руководитель Карпунина Н.Ю.)

Дипломы III степени получили:

Иванов Данила, ученик 8 класса  Качикатской средней общеобразовательной школы им. С.П. Барашкова из республики Саха (Якутия) за работу  «Создание видеоклипов  при помощи  технологии SandAnimation и программы SoniVegasPRO»,  (руководитель Иванова Н.И.)
Вагнер Вячеслав, ученик 10 класса Бердского лицея №6, за работу «Мультипликация, как способ создания учебной ситуации» (руководитель Иванова Л.В.)

Горюнова Валентина, ученица Новосибирского «Аэрокосмического лицея имени Ю. В. Кондратюка», за работу  «Семантический анализ научных и литературных текстов на основе метода Word2Vec» (руководитель Бручес Е.П.)
Рудометов Андрей, ученик Образовательного центра «Горностай» г. Новосибирска, за работу «Система оптимизации проведения и судейства математических соревнований» (руководитель М. М. Атучин)

Среди студентов  ССУЗов места распределились следующим образом:

Дипломом I степени награжден:

Скрипник Денис, студент Института социальных технологий и реабилитации НГТУ, за работу «Голосовая навигация по сайтам» (руководитель Скорняков С.В.)

Дипломов II степени удостоены:

Беменова Полина, студентка 4 курса ВКИ НГУ, за работу «Трехмерное компьютерное моделирование коммутационной электропроводки секступольного магнита ускорителя-рекуператора bERLinPro» (руководитель Кремнев Н.С.)
Лукиных Валерия,  студентка 4 курса ВКИ НГУ, за работу «Разработка компьютерной игры в жанре Action/RPG «The Third Circle»  (руководитель Сазонова П.А.)
Ларионов Никита, студент Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, за работу «Мобильное приложение для OS Android «Найди работу» (руководитель Назарко И.В.)

Дипломы III степени присуждены:

студентам  3 курса ВКИ НГУ Балыкиной Анастасии и Немкову Евгению за работу «Разработка микропроцессорного устройства сбора данных для теплофизического эксперимента» (руководитель Назаров А.Д.)
студентам  3 курса ВКИ НГУ Бессмельцеву Александру, Черных Александру и Юрасову Денису за работу «Программное обеспечение, для управления шаговыми двигателями двух координатного устройства» (руководитель Назаров А.Д.)
студентке  3 курса ВКИ НГУ Гориной Анастасии за работу «Проектирование имитационной модели для расчета эффективности мониторинга в сетях с движущимися объектами» (руководитель Ткачев К.В.)

Всем участникам школьной подсекции и подсекции ССУЗов по информационным технологиям вручены Сертификаты участников 56-й Международной студенческой научной конференции.

Поздравляем победителей Международной студенческой научной конференции по информационным технологиям среди школьников и студентов ССУЗов и желаем им дальнейших успехов в их научной деятельности!

Методист ОДО ВКИ НГУ                            Эмберг Л.Д.