22 апреля, в ВКИ НГУ прошла школьная секция МНСК-2017 по «Информационным технологиям»

В работе секции приняли участие 39 школьников 7-11 классов и 9 студентов СПО из Новосибирска, Бердска, Омска, Томска и Якутии. Было заслушано 35 докладов.

Много работ посвящено созданию сайтов. Причем были представлены не только сайты развлекательного характера, но даже те, что выполнены на заказ. Так десятиклассники Никита Исаков и Никита Королев разработали сайт к 200-летию Омской области по заказу администрации. Школьный виртуальный музей «Знаем, помним, гордимся…» представил ученик 7-го класса из Якутии Алексей Олесов. Его работа выполнена к 100-летию Качикатской школы. Одиннадцатиклассница СУНЦ НГУ Полина Чагина представляла приложение для решения стереометрических задач, которое она планирует внедрить в своей школе. Уже не первый год работает над прототипом марсохода одиннадцатиклассник из Омска Артем Павленко. На сегодняшний день прототип марсохода может взять грунт, перемешать его с почвой, полить, создать условия теплицы и прорастить что-нибудь на Марсе.

Web-сайт для дистанционного сурдоперевода и изучения жестового языка с подключением к видео конференции представила студентка 2-го курса Институт социальной реабилитации Александра Ломидзе – это интересная и практически значимая работа. Студент 3 курса ВКИ Андрей Яндуганов демонстрировал прототип руки, управляемой сенсорной перчаткой.

Все работы представленные участниками были выполнены на высоком профессиональном уровне, многие содержали и научную составляющую, и практическое применение, а некоторые даже уже внедрены в жизнь.

Экспертным советом были выделены и награждены работы:

Подсекция «Информационные технологии»

Юськов Александр Дмитриевич

Исаков Никита Константинович, Королев Никита Дмитриевич

Скоморощенко Денис Андреевич

Феофанов Вячеслав Егорович

Олесов Алексей Сергеевич

Уманский Роман Алексеевич

Фёдоров Фёдор Алексеевич

Подсекция «Программирование микроконтроллеров»

Павленко Артем Владимирович

Никитин Дмитрий Максимович, Филатов Роман Александрович